,

Día Internacional de Conmemoración en Memoria de las Víctimas del Holocausto 2021

El día 27 de enero de 2021, en el Salón O»Higgins del Ministerio de Relaciones Exteriores, se llevó a cabo una nueva edición del «Día Internacional de Conmemoración en Memoria de las Víctimas del Holocausto».

El acto organizado por B’nai B’rith Chile y la Comunidad Judía de Chile, contando con el apoyo del Museo Interactivo Judío y la Fundación Memoria Viva, contó con la participación del ministro de Relaciones Exteriores, señor Andrés Allamand; la subsecretaria de Relaciones Exteriores, señora Carolina Valdivia; la excelentísima embajadora de Israel en Chile, señora Marina Rosenberg; el Secretario General de Política Exterior, embajador señor Eduardo Escobar; la Directora de Medio Oriente y África, embajadora señora María Pía Busta; señor Marcos Alvo; presidente de la Comunidad Judía de Chile, señor Gerardo Gorodischer y la vicepresidenta de B’nai B’rith Chile, señora Guila Bergstein.

En el acto, escuchamos los discursos del ministro Allamand y de Guila Bergstein, en representación de B’nai B’rith Chile, el cual puedes revisar en este enlace. También pudimos presenciar el emotivo testimonio de la señora Dezi Barzilai de Kalderon (Z.L.) y de su nieto señor Marcos Alvo. Por último, contamos con el lanzamiento del proyecto «Guardianes de la Memoria», perteneciente a la Embajada de Israel en Chile, con el apoyo de Yad Vashem, Museo Interactivo Judío, Fundación Memoria Viva y nuestro Archivo Judío de Chile.

Para revivir la jornada, revisa el video a continuación.

, , ,

Día Internacional de Recordación de las Víctimas del Holocausto

Este miércoles 27 de enero a las 13:00 hrs., se transmitirá por el canal de YouTube de la Comunidad Judía de Chile, el solemne acto de conmemoración a las víctimas del Holocausto.

Con un aforo reducido, el canciller Andrés Allamand encabezará la ceremonia organizada por la Comunidad Judía de Chile, B’nai B’rith Chile y la colaboración de Fundación Memoria Viva y el Museo Interactivo Judío de Chile.

Concierto Anual

Con el objetivo de poder hacer frente a las obras de servicio de la Institución y difundir la cultura judía, desde el año 1998 se comenzó a realizar una actividad central de importante convocatoria.

Eso determinó que se realizaran conciertos interpretados por artistas nacionales e internacionales:

  • Chava Alberstein
  • Ricky Gal junto a la Orquesta Filarmónica de Montevideo “Música desde el corazón” interpretado por la OSSODRE y los solistas Noam Buchman y Miroslav Kokoska.
  • “Desde el corazón de Israel” por el Trío Adler
  • “Concierto por la vida» ” interpretado por la Orquesta Filarmónica de Montevideo y el violinista israelí Hagai Shagam
  • “Música por la paz” interpretado por la OSSODRE y el chelista checo Michal Kanka.
  • Susana Rinaldi.
  • Laura Canoura
  • Amiram y Maxim Ganz junto a la Orquestra Filarmónica de Montevideo
  • Jaime Ross
  • Ruben Rada
  • Francis Andreu
  • Malena Muyala
  • NKO (Netanya Kibbutz Orchestra)

Premio Luz y Verdad y Premio Maimónides

La Fundación Prof. Dr. Víctor y Clara Soriano junto a la Filial Oriental y B’nai B’rith del Uruguay han creado en 2002, un Premio de Ciencia y Tecnología para estimular y reconocer a jóvenes profesionales uruguayos

El Premio se ha denominado Luz y Verdad.
El adjudicatario del Premio Luz y Verdad, obtiene un viaje a Israel y a un país de Europa a su elección, visitando institutos y empresas de su especialización.

  • 2016: Néstor Mazzeo (Ciencias)
  • 2013: Dr. Rodney Colina (Biotecnología)
  • 2011: Ing. Virginia Echinope (Energía)
  • 2008: Dr. Flavio Zolessi (Regeneración de retina)
  • 2006: Dra. Sabina Vidal Macchi (Biología Molecular Vegetal)
  • 2004: Ing. Agr. Pablo Chilibroste (Tecnología en Producción Láctea)
  • 2002: Ing. Claudio Risso (Tecnología de la información)

B´nai B´rith ha decidido instituir el Premio Maimónides a la trayectoria, conjuntamente con el Premio Luz y Verdad, el cual se entrega en el mismo evento.

  • 2016: Instituto de Mecánica de los Fluídos e Ingeniería Ambiental (Ciencias)
  • 2013: Dra. Ing. Quím. Liliana Borzacconi (Biotecnología)
  • 2011: UTE y ANCAP (Energía)
  • 2008: Dr. Juan Arbiza (Virología)
  • 2006: Programa de Desarrollo de las Ciencias Básicas (PEDECIBA – Investigación científica)
  • 2004: Justino Martínez (Tecnología en producción láctea)
  • 2002: Ing. Juan Grompone (Tecnología de la información)

Premio Fraternidad y Premio Candelabro de oro

B’nai B’rith del Uruguay creó el Premio Fraternidad en 1982 bajo la presidencia del Cr. Máximo Brenner para fomentar las artes y propender a apoyar artistas nacionales en las áreas de las Letras, Artes Plásticas, Artes Visuales, Arte Gráfico, Danza, Teatro y la Música respectivamente, a través de un Premio que reconoce públicamente los méritos acumulados en la carrera del artista, y que a su vez, otorga un viaje a Israel y Europa, que le permite a quien obtiene el Premio Fraternidad, contactarse con el desarrollo y la proyección cultural de otros ámbitos. La intensa agenda que se desarrolla en Israel es diseñada por el Centro Mundial B’nai B’rith de Jerusalém.

El Premio se entrega en el entorno del 10 de diciembre el día de la Declaración Internacional de los Derechos Humanos, por la autoridades de la Institución, el Ministro de Educación y Cultura del momento. El ganador realiza un concierto, exposición, obra de teatro, o conferencia.

  • 2015: Alicia Alfonso (Teatro)
  • 2014: Fermín Hontou (Ombú) (Humor gráfico)
  • 2013: Ariel Britos (Música)
  • 2012: Federica Folco (Danza)
  • 2010: Federico Veiroj (Cine)
  • 2008: Mario Ferreira (Teatro)
  • 2007: Álvaro Amengual (Artes plásticas)
  • 2006: Sylvia Riestra (Literautra)
  • 2005: Jorge Camiruaga (Música)
  • 2004: Margarita Musto (Teatro)
  • 2003: Pilar González (Artes plásticas)
  • 2002: Leonardo Garet (Literatura)
  • 2001: Francisco Simaldoni (Música)
  • 2000: Levón Burunsuzian (Teatro)

1999: Octavio Podestá (Artes Plásticas) – 1998: Rafael Courtoise (Literatura) – 1997: Hugo Longa (Artes Plásticas) – 1996: Roberto Suárez (Teatro) – 1995: Nelson Ramos (Artes Plásticas) – 1994: Napoleón Baccino (Literatutra) – 1993: Cristina García Banegas (Música) – 1992: Jorge Curi (Teatro) – 1991: Wilfredo Díaz Valdez (Artes Plásticas) – 1990: Tomás de Mattos (Literatura) – 1989: Esteban Falconi (Música) – 1988: Héctor Manuel Vidal (Teatro) – 1987: Hugo Longa (Artes Plásticas) – 1986: Miguel Ángel Campodónico (Literatura) – 1985: Miguel Ángel Marozzi (Música) – 1984: Stella Santos (Teatro) – 1983: Ernesto Aroztegui (Artes Plásticas) – 1982: Marosa di Giorgio (Letras)

Cuando el Premio Fraternidad cumplía 4 años en 1986, uno de sus Jurados, Alberto Candeau, lanzó una iniciativa: reconocer la trayectoria de artistas compatriotas en la misma área que se premia el Fraternidad con un Candelabro de Oro, ya que el Candelabro, la Menorá es el símbolo institucional de B´nai B´rith.

La iniciativa fue recibida con plácemes y unanimidad, y se comenzó a aplicar por los Jurados inmediatamente, aunque no se entregara en todos los años, tal como se ha continuado con el Premio Fraternidad.

  • 2015: Dino Armas (Teatro)
  • 2014: José Rivera (Humor gráfico)
  • 2013: Federico García Vigil (Música)
  • 2012: Hebe Rosa (Danza)
  • 2010: Ferruccio Musitelli (Cine)
  • 2008: Jaime Yavitz (Teatro)
  • 2007: Carlos Jaureguy y María Olga Piria (Artes Plásticas)
  • 2006:Juan Carlos Legido (Literatura)
  • 2005: Jorge Risi (Música)
  • 2003: Rodolfo Uricchio (Artes Plásticas)
  • 2002: Amanda Berenguer (Literatura)
  • 2001: Nibya Mariño ((Música)
  • 2000: Dahd Sfeir (Teatro)

1999: Amalia Nieto (Artes Plásticas) – 1997: Abel Carlevaro (Música) – 1996: Estela Medina (Teatro) -1995: Amalia Polleri (Artes Plásticas) – 1994: Luce Fabbri (Literatura) – 1993:Hector Tosar (Música) – 1991: Américo Spósito (Artes Plásticas) – 1990:María de Montserrat (Literatura) – 1989: Ricardo Storm (Música) – 1988: Maruja Santullo (Teatro) – 1987: Carlos González (Artes Plásticas) – 1986: Aromía Sommers (Literatura)